Accueil

le site interactif

Accueil > Informations > Anachronismes

Anachronismes

  • Notamment dans le "Tour de Gaule d'Astérix", on constate l'existence simultanée de Jules César et de Lugdunum (Lyon). Or Jules César est mort assassiné en -44 avant J.-C., soit un an avant la fondation de la colonie (en -43 avant J.-C.) qui allait devenir la capitale de la gaule... (Merci à Gilles Ronco)

  • Astérix et les Goths (page 12, 4ème case) et Astérix chez les Bretons (page 8, 1ère case) : les pommes-de-terres arriveront en France grâce à Parmentier au 18ème siècle.

  • Astérix et les Goths (page 43, 1ère case) : la brouette ne sera inventée qu'au 18ème siècle.

  • Le tour de Gaule (page 21, 8ème case) : le rhum ("Divodurum", "[...] Non, je ne veux pas de rhum !") n'est apparu que vers le XVème-XVIème siècle (merci à Dominique Jacquet).

  • Tous les albums ! : les menhirs qu'Obélix livrent étaient surtout utilisés en 3000 av. J.-C. !

  • Nombreux albums ! : Lutèce (Paris) est considérée comme la capitale de la Gaule, alors qu'à cette époque, Lugdunum (Lyon) était la ville la plus importante et considérée comme la capitale.

    Clins d'oeil anachroniques

  • Le tour de Gaule (page 28, 4ème case) : le logo BP transformé en BF (Bon Foin) !

  • Astérix et Cléopâtre (page 33, 7ème case) : Amonbofis lit un journal (Pharaon Soir)

  • Astérix chez les Bretons (page 24, 6ème case) : un bus Impérial à cette époque ???

    [ Faites découvrir ce site à vos amis ]
    [ Informations | Jeux | Divers | Contacts ]
    [ Forum | Livre d'or | Sondage ]
  • Retour